〒366-0002
 埼玉県深谷市下手計525番地
  TEL  048(587)2150
  FAX  048(587)2153
         
 

交通安全及び健康関連

交通安全第一で過ごしましょう!
 
   ★自転車も乗れば車です。
 
 ★薬物乱用はダメ。ゼッタイ。.pdf

 
 
 
 
〇気象に関するデータはここから↓
  気象庁
  熊谷地方気象台トップへ
 
 

深谷いーネット・全国学力テストA・B問題に挑戦


★深谷市小・中学校児童生徒
 「インターネット使用のルール」


 
 
 


    
 ★サイトへのアセス手順の説明は↓です。
 緊急連絡サイトへのアクセス手順.pdf   

              
このQRコードを読み取って、緊急連絡ページに入る
こともできます。
 

豊里中学校の外観

豊里中ホームページへようこそ

2011.8.31~2099529access
オンラインユーザー7人

今月のことば

 
 
 

部活動

部活動の様子をお伝えします
123
2014/11/11

平成26年度新人兼県民総合体育大会 県大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動
平成26年度新人兼県民総合体育大会 県大会結果

 

・ソフトテニス部    個人戦  ペア 持田さん・笠原さん

              1回戦  さいたま第二東中 4-0

              2回戦  川口芝東中    0-4 2回戦敗退

              

 

・卓球部         団体戦  1回戦 北本中0-3   1回戦敗退

              個人戦 シングルス  大野さん 

                                               1回戦 松山中0-3   1回戦敗退

         

 

・バドミントン部      

              個人戦 ダブルス  長川さん・村岡さん

              2回戦 川口芝中  2-0

              3回戦 行田長野中 0-2   3回戦敗退

              個人戦 シングルス 長川さん

              1回戦 春日部武里中 0-2  1回戦敗退
  
        ★選手のみなさん、良く頑張ってくれました。ありがとう。
11:35
2014/10/07

平成26年度新人兼県民総合体育大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動

平成26年度新人兼県民総合体育大会

大里・深谷地区予選会の結果

 

 

・野球部       1回戦 惜敗

 

・サッカー部     決勝トーナメント 準々決勝惜敗

 

・ソフトテニス部  個人戦 ベスト5 ペア持田さん・笠原さん(★県体出場)

              団体Aチーム 2回戦惜敗

              団体Bチーム 3回戦惜敗

 

・卓球部      団体戦           3位 (★県体出場)

            個人戦 シングルス 2位 大野さん(★県体出場)

                           8位 根岸さん

 

・女子バレーボール部   第3位

 

・バドミントン部     団体戦 3位 

               個人戦 ダブルス  優勝 長川さん・村岡さん  (★県体出場)

               個人戦 シングルス 優勝 長川さん  (★県体出場)

                       

 

・陸上           800m    7位  2233 坂本さん 

               4×100m 8位  535  澁澤さん・蓮沼さん

                                   武田さん・茂木さん

                           


09:08
2014/07/28

平成26年度学校総合体育大会県大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動

・バレーボール部    1回戦(対 羽生東)  2-0  勝利          
                 2回戦(対 さいたま与野西) 0-2 惜敗

・バドミントン部      団体 
                               2回戦   惜敗
                   個人
                <シングルス>
                             長川さん        1回戦 惜敗
            <ダブルス>
                             長川さん・上田さん      1回戦 惜敗 
  ★県大会に出場した、バレーボール部・バドミントン部のみなさん
    良く頑張ってくれました。ありがとう!


 


10:44
2014/06/24

平成26年度学校総合体育大会地区予選会(大里深谷地区)結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動

平成26年度学校総合体育大会地区予選会(大里深谷地区)結果

・バレーボール部    優勝                (★県大会出場)

・バドミントン部     団体 準優勝           (★県大会出場)
                           個人
             <シングルス>
                          優勝         長川さん (★県大会出場)
             3位     上田さん     
              <ダブルス>
                        3位        長川さん・上田さん (★県大会出場)
                        3位        川田さん・佐々木さん

       ・サッカー部    準優勝     (県大会出場代表決定戦  惜敗)

      ・卓球部     団体  予選敗退
                 個人   シングル ベスト16 服部 さん
                                        ダブルス ベスト16 近藤さん・野澤さん
                                          ジュニアシングルス ベスト8
                                            松川 さん 松本 さん 大野 さん

      ・ソフトテニス部   団体       2回戦惜敗
                              個人       ベスト16 飯塚さん・笠原さん,

                                                                  高田さん・丸岡さん
                                               ベスト32 石川さん・笠原さん

    ・野球                    2回戦惜敗

     ・陸上競技  800m 全男子    第5位 2’16″9  深町さん
                           800m1年女子    第5位  2’45″6  野口さん


10:48
2013/10/07

平成25年度新人兼県民総合体育大会の結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動

平成25年度新人兼県民総合体育大会の結果


 ・バレー部      優勝 (★県体出場)


 ・サッカー部  予選リーグ 惜敗


 ・バドミントン   団体 2位 (★県体出場)   
                     シングルス 上田さん 4位
            ダブルス   上田さん・長川さん   優勝 (★県体出場)


  ・ソフトテニス   個人戦   ベスト8   ペア 笠原さん・石川さん
             団体 2回  惜敗


  ・卓球     団体 4位
                      シングルス 服部さん 
優勝 (★県体出場)


 ・野球       2回戦 惜敗


  ・陸上    男子800m   第7位  深町さん
         男子砲丸投げ  第8位  荒木さん


08:30
2013/10/01

★新部長のことば

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動

10月1日の全校朝会で、新部長さんからの言葉をまとめました。
お読みください。
★テニス部(笠原 部長)
個人でも団体でも県大会出場を目標にしています。強いチームは、大きな声が
出ているので、毎日の練習で、声出しを重視してきました。大会では、弱気に
ならずに、ついでも強気で自信を持ってプレーしたいです。

★野球部(加藤 部長)
野球部は、部員全員で決めた「二回戦突破」を目標にしています。勝利のため
には、全力疾走・カバーリングを頑張りたいです。そして、指導していただいた
先生・コーチのみなさんに恩返しがしたいと思います。

★卓球部(服部 部長)
個人戦と団体戦の両方で県大会出場をめざして、みんなで声をかけ合い頑張
っています。緊張したり、負けている時には、弱気になってしまうので新人戦で
は、そこを直したいとおもいます。
みんなの力で、先輩たちのように良い成績を残したいです。

★サッカー部(深町 部長)
新人戦に向けて日々練習を全力で取り組んで来ました。課題である「決定力」
「トラップ」「パス」の練習を徹底して来ましたので、「一人はみんなのために、
みんなは一人のために」の様に、協力して上位を目指します。

★バレーボール部(吉岡 部長)
沢山の練習やトレーニングを続けてきました。高校生とも練習をして、毎日少し
ずつ成長してきました。先生や保護者のみなさんに、感謝して試合に臨みたい
です。そして、大会では、どのチームよりも元気で、一致団結したチームになれ
るように頑張ります。目標は、関東大会出場です。

★バドミントン部(上田 部長)
先輩方が守り続けてきた14年連続県大会出場という成績を引き継ぐために、
厳しい練習を行ってきました。先生方やコーチのみなさんからのアドバイスと保
護者のみなさんの支えがありました。
このお世話になった分、トロフィーと賞状を一つでも多く取れるようにしたいです。
新人戦では、全力を発揮したいです。

★総合文化部(市川 部長)
僕たちは、前回のP検でほとんどの部員が4級を取得することができました。
次は、全員が、その上の級を取れるように、日々練習に頑張ります。


14:27
2013/07/31

平成25年度学校総合体育大会県大会の結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動
平成25年度学校総合体育大会県大会の結果

                                  (7月20日~28日各会場)

・バドミントン部   個人戦 ダブルス  ◇長川さん 河田さん  2回戦惜敗

                         ◇竹内さん 中野さん  2回戦惜敗

                                   

            個人戦 シングルス ◇長川さん  2回戦惜敗

・卓球部       団体戦               ベスト16

                              男子個人  シングルス ◇荻野さん   ベスト32  
                   シングルス ◇杉村さん   2回戦惜敗                     
                 

                   ダブルス   ◇中澤さん 小林さん    回戦惜敗

・バレーボール部  1回戦  滑川中     2-0   勝利

            2回戦  川口芝西中  0-2   惜敗


・陸上競技      走り高跳び    石川さん    予選敗退

                              3年100m    河田さん    予選敗退                



09:00
2013/07/01

平成25年度学校総合体育大会地区予選・陸上結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動

H25 学校総合体育大会陸上大会結果(H25.6.25) 


走高跳     石川 さん 
深谷市1
(県大会出場)

          沼田 さん 深谷市4位

3年100m  河田 さん 深谷市2(県大会出場)

砲丸投げ   古舘 さん 深谷市2(県大会出場)

800m     深町さん 深谷市3

          中戸 さん     予選敗退

1年800m  古田 さん 予選敗退

4×100mR  伊藤 さん  岡崎 さん  深谷市3位
         石川 さん 山口 さん 
4×100mR  河田 さん 西妻 さん  深谷市6位
         小浦 さん
 吉岡 さん  

200m     川田 さん  予選敗退

         伊藤 さん  予選敗退

400m     伊藤 さん  予選敗退

          根岸 隆雅  予選敗退

男子走幅跳   石川 さん(3年)  深谷市5位

             岡崎 さん(3年)  深谷市6位

女子走幅跳    菅原 さん(2年)   予選敗退

                     村岡 さん(1年)  予選敗退

              古舘 さん(1年)  予選敗退


08:46
2013/06/23

平成25年度学校総合体育大会地区予選会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動
平成25年度学校総合体育大会地区予選会(大里深谷地区)結果
   ・バレーボール部    優勝             (★県大会出場)
     
        ・卓球部             団体 優勝      (★県大会出場)
                              個人
                  <シングルス>
                                    優勝         荻野さん  (★県大会出場)                                                                    準優勝     杉村さん   (★県大会出場)
                                    5位          大野さん
                              <ダブルス>
                              準優勝     中澤さん・小林さん  (★県大会出場)
                              <ジュニアシングルス>
                              5位          服部さん
     
       ・バドミントン部       団体 3位
                              <シングルス>
                              優勝         長川さん (★県大会出場)    
              <ダブルス>
                              優勝        長川さん・河田さん (★県大会出場)
                              3位         竹内さん・中野さん (★県大会出場)
     
      ・ソフトテニス部        団体       予選トーナメント惜敗
                              個人        3回戦惜敗
     
      ・サッカー                決勝トーナメント  1回戦惜敗・5位
    
    ・野球                    2回戦惜敗

09:00
2013/05/21

5月21日の表彰朝会で表彰された団体・個人

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動
5月21日の表彰朝会で表彰された団体・個人

 ・第11回埼玉県バレーボール協会長杯 北部地区最終予選会 第2位     
 ・第11回埼玉県バレーボール協会長杯 中学生バレーボール大会 第5位
 ・平成25年度通信陸上深谷市予選会
走り高跳び男子 第1位  石川さん (★県大会出場)
走り高跳び女子 第3位  沼田さん (★県大会出場)
3年女子100m 第2位  河田さん
走り幅跳び男子 第2位  岡崎さん
砲丸投げ女子   第3位  古舘さん 
 ・北部地区中学校卓球強化試合優勝
 ・埼玉県卓球協会カデット強化試合北部学年別団体戦 優勝
 ・埼玉県卓球協会カデット強化試合北部学年別シングルス
            第3位 杉村 さん
            第3位 持田 さん
 ・深谷市民卓球大会 個人戦
            第1位 杉村 さん
            第2位 荻野 さん
            第3位 持田 さん
               

15:50
123

部活動

豊中の部活動     

部活動名
部員数(H24年5月現在)
1年2年3年合計
野球 71026
サッカー19112252
女子バレー22
ソフトテニス(女)12171140
卓球(男)151336
バドミントン(女)121031
総合文化111529